Понедельник, 06.05.2024, 18:40Приветствую Вас Амёба | RSS
Сайт 10 класса "А"
Музыкальный блок
Главная » 2011 » Январь » 30 » Вася, как зеркало детской эволюции
Вася, как зеркало детской эволюции
 В субботу Василий Сергеевич Зобнин из 9 класса "А" средненькой школы № 32
г. Красноярска стал бронзовым победителем краевой олимпиады по географии.
Среди десятков тысяч учеников из 44 районов и 17 городов Красноярского края он закономерно взошел на столь  высокий  пьедестал почета.
  Попробуем разобраться из каких слагаемых состоит данная закономерность.
Процентов на 30 - это, безусловно, заслуга самого Василия, - его трудолюбие, конечно, превышает общесредний показатель в его возрастной группе.
  Процентов  30 - это результат системной работы (контроля и помощи) Васиных мамы, бабушки и отца. Один только факт  - на  последнее баскетбольное чаепитие учеников и родителей пришел из всех отцов только Сергей Васильевич. Тем приятнее было наблюдать за тем, как мамы разгоряченные упорным матчем с детьми заботливо хлопотали за праздничным столом вокруг того, кто столько финансовых и трудовых сил приложил, для ремонта и технического оснащения класса, чтобы всем детям в нем училось по современному полноценно.
  Следующая треть процентов - это заслуга Елены Алексеевны - уникального по глубине знаний и своей жизнерадостности молодого педагога нашей школы.
  Характерный штрих -именно она не имея видеопроектора в своем классе, при первой же возможности, больше всех водила наш класс в 2-04, чтобы учащиеся могли учиться по современным технологиям.
   И еще, важный факт, именно Елена Алексеевна, несмотря на свою молодость и скромность настояла на пересчете результатов теста  Василия, после чего он и переместился с 6 места на третье. За своих учеников она биться умеет. Может теперь, доказав всем на что способны молодые учителя, она и за их и свои права  сможет постоять и тогда глядишь мы больше не увидим в ее глазах слез, а другие молодые учителя не будут больше увольняться из нашей школы.
   И, наконец, остаток процентов  Васиных успехов, безусловно, зависят от его классных  товарищей с кем он добро-весело глупит на переменах, а иногда и на уроках, сражается на спортивной арене "Атланта" и на за шахматной доской, плавает в бассейне, всегда добросовестно убирается в классе и в зооцентре, спорит с "малышами" и "старшаками" на "Стратеге" в камеральных и походных условиях.
  Вообще было бы странно, если бы Вася не победил, хоть гимназистов хоть лицеистов. Ведь эволюция любого ребенка зависит от этих четырех факторов, которые пока в его жизни сбалансированы оптимально.
  Поэтому так же не странно, что первое место в районе по физической культуре заняла Настя Кушакова, а третье место Никита Колесов. Ведь Сергей Максимович, который их учит и тренирует, да и Александр Николаевич и Аркадий Ильич, которые их вооружили знаниями по ОБЖ и биологии, так пригодившиеся на олимпиаде - уникальные учителя. А родители Насти , да и Никиты всегда входят в родительскую пятерку  самых ответственных в классе. Правда Никита все пытается выделится со своими друзьями не только в позитиве, именно поэтому и не первое место, в итоге - на край вообще не попал.
 Не случайно, а по тем же комплексным закономерным причинам,  и Настя и Паша Талунин уже поднимались в своей жизни на спортивные пьедесталы российского масштаба, при этом оба ударники и участники классных прикольных пьесок разыгрываемых на школьной сцене.
  Законы всестороннего развития личности и взаимовлияния разных дарований ребенка на конкретный успех, никто не отменял. Как и закон личного примера - раз Вася может, а мы, что хуже? Ведь тот же Никита по ряду вопросов может отвечать не хуже нашего краевого призера.
  Сейчас, когда к 16 -17 годам объективно снижается удельный вес влияния на эволюцию ребенка семейного фактора, могут заметно прибавить в темпах развития
дети тех родителей, которые по тем или иным причинам не всегда помогали системному развитию детей.
  Вдохновленные уже районными успехами своих одноклассников резко прибавили в этой четверти многие ученики класса. Практически все разработали на индивидуальных консультациях планы "Оценки в аттестат 11 класса". Учителя и преподаватели СФУ особо отмечают рывок Никиты Сенченко, Лили, Димы, Левы,
Леши, Сережи, Алисы, Кати Дмитриевой.
 Важно, чтобы это были не временные рывки, а  продуманные и спланированные
действия, направленные на достижение высоких результатов в жизни.
  Время  еще есть, ведь  до 18 - 19  лет, когда заканчивается формирование  фундамента  для взрослого, самостоятельного развития жизни.
 Главное, что в нашем классе все уже четко понимают причины эволюции и инволюции и деградации человека и общества и уже способны сами осознано выбирать свой жизненный путь.
 Васи в этих вопросах, наверняка нет равных среди сверстников уж края-то точно.
 Жаль, конечно, что из-за вторых мест по истории и обществоведению он не сделал объективный замер  своих знаний на краевой олимпиаде и по обществу (по истории шансов особых на крае пока нет).
  Вообще, Василия ждут два капкана впереди. Один пусть ищет сам, а второй - головокружение от успехов.
К тому же он уже предупрежден, что

Просмотров: 264 | Добавил: Balashov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Радио
Топ пользователей
1 Zero
Релизов: 20
Форум: 56
2 Гвоздь
Релизов: 31
Форум: 3
3 Balashov
Релизов: 169
Форум: 19
4 наська
Модераторы
Релизов: 5
Форум: 0
5 Ronnie
Пользователи
Релизов: 0
Форум: 3

Хотите ли вы вступить в шахматный клуб?